Nous contacter
RFC Malmundaria Label **
Site web de SUD RADIO 106.9 fm
Skip Navigation Links
Skip Navigation Links.
Expand LE CLUBLE CLUB
Expand EQUIPES PREMIÈRESEQUIPES PREMIÈRES
Expand ECOLE des JEUNESECOLE des JEUNES
Expand DIVERSDIVERS
NEWS
§ PRESSE
§ PRESSE
§ PRESSE
§ PRESSE
§ REDACTIONNEL
§ PRESSE
§ PRESSE
§ PRESSE
§ PHOTOS TOURNOI PÂQUES (2)
§ PHOTOS TOURNOI PÂQUES (1)
§ COUPES JEUNES
§ PHOTOS 23-12-2020
§ PHOTOS NETTOYAGE
§ PHOTOS Rétros
§ PHOTOS RFCM CHAMPION
REVUE PRESSE du Jeudi 18/08/2022
Jeudi 18/08/2022 FOOTBALL PROVINCIALE 1

Alors, pour Aubel ou pour Elsaute ?

L’élite provinciale reste une série phare accueillant de plus en plus souvent des joueurs ayant évolué plus haut, voire très haut... Pour le championnat 2022-2023, il convient de signaler avant toutes choses qu’il n’y aura aucun oiseau pour le chat...
Six équipes régionales seront présentes en P1 cette saison : Elsaute, Ster-Francorchamps, Aubel, Hombourg, FC Eupen et Malmedy. Et certains devraient logiquement se mêler à la lutte en haut du classement. En espérant une saison aussi réjouissante que la dernière.


Certains tentent d’avancer le FC Eupen comme potentiel descendant, mais le tout petit frère de l’Alliance dispose quand même de gars comme Krafft, Vanaschen, Mennicken ou Laschet, qui ont évolué dans une très bonne équipe de Raeren en P1 ! Dès lors, ne les enterrons pas si vite...

Certes, les seuls germanophones de la série, qui effectuent d’ailleurs leur retour en P1 après 11 ans, se doutent qu’ils vont vivre une saison compliquée, mais Sprimont B et Beaufays le savent tout autant, car ces équipes misent avant tout sur la jeunesse de leurs groupes.

Hombourg, qui fait aussi un retour étonnant en P1, songe effectivement avant tout à se sauver, mais le groupe n’a quasiment pas changé, certains ont aussi connu la P1 il y a peu et les « Oranges » ne vont pas se faire presser aussi facilement.

Geer, sauvé de justesse l’an passé, va probablement tirer la langue. Le descendant Wanze/Bas-Oha va, lui aussi, faire confiance à sa très belle équipe de jeunes, aussi renommée que celle d’Elsaute, mais les Mosans aspirent à vivre une saison tranquille et rien de plus, comme l’espère aussi Faimes, qui n’a plus le célèbre « Pigeon » Ernes à sa tête. Cette Étoile a, quand même, enregistré pas mal de départs...

Si on remonte toujours un peu ce « classement fictif », toujours délicat à présenter en cette période de l’année, force est de constater que Ster-Francorchamps, qui fut assurément notre plus grande déception l’an passé, ne se pointe plus nécessairement comme une équipe du top 5, mais va repartir avec un noyau bien plus fourni qui lui avait joué bien des tours la saison passée. Le club du circuit reste évidemment en embuscade, comme ses proches voisins malmédiens.

Malmundaria a connu de gros départs, mais bien compensés, notamment par l’arrivée de Crosset, qui pourrait encore se révéler dans le classement des buteurs et, pourquoi pas refranchir alors, pour lui, un pas plus haut ? Dans cette zone où ces équipes souhaitent être dans la fameuse « colonne de gauche » du classement, nous pointons aussi Melen, qui reste une vraie inconnue avec beaucoup de départs, l’arrivée de Bettagno et de nouveaux joueurs et un mercato tardif.

Chaque année, on cite Fize parmi les favoris. Cette saison, nous nous abstiendrons de le faire, non pas que ce club nous déçoive à ce point d’année en année, mais il y a un renouveau, là-bas, cette saison. L’ère « Deprez » est terminée, certes on transfère encore pas mal, mais nous les sentons moins forts que précédemment.

On arrive ainsi dans le top 5 que nous entrevoyons avec la surprise du championnat, que nous pointons avec Ougrée et son fameux Guilmi aux 50 buts l’an passé. Aussi, on voit la renaissance d’un ancien gros club comme... Hannut, avec l’inusable Cossalter et aussi plus de 50 buts l’an dernier ! Hannut risque d’avoir les dents longues, avec Cwynar (N1), Henrot (D2) et Javaux (D2) qui ont débarqué. Bref du très lourd...

L’UCE Liège sera encore dans ce top 5. Raucq a perdu de solides soldats, mais le groupe à sa disposition est... très fort. Et puis, il reste nos 2 derniers régionaux, Aubel et Elsaute. Aubel avec Niro, Elsaute avec Dome, 2 entraîneurs modernes, malins, analystes et perfectionnistes. À leur disposition, de solides joueurs qui ont soif de victoires, d’envie, de détermination et qui aspirent au Graal, au goût de jouer plus haut... et pourquoi pas avec leur club ? Alors, sera-ce l’année d’Elsaute ou d’Aubel ? Rendez-vous le 30 avril 2023 à 16h55...

AUBEL FC

§ Entraineurs :

Tony Niro (4e saison), Kevin Feyen (T2).

§ Gardiens :

Laurent Beckers et Jonathan Monte.

§ Défenseurs :

Anthony Niro (Raeren-Eynatten), Corentin Willem, Yassin Charef, Antoine Roex, William Spits, Guillaume Van Hoof, Corentin Remacle.

§ Médians :

Jean-Yves Colling, Maxime Kerff, Nicolas Hansen, Floran Ernst, Nicolas Manteca (Melen), Adel Charef, Faysal Temsamani (Beaufays).

§ Attaquants :

Mouhamed Diallo (Heusy), Faton Rexhepi, Jordan Cuypers (Sart), Tom Pauporté, Youssef Fdhili (Visé BMFA).

§ Départs :

Thomas Binot (Stade Disonais), Anthony Boulton (Richelle), Florian Campo (Elsautoise), Pierre Wangermez (Ster-Francorchamps), François Smits (La Calamine), Timoty Lazzari (La Calamine).

§ Ambitions :

Réussir un meilleur départ que la saison passée et donc se sauver rapidement. Comme la saison passée également, faire douter les grosses écuries.

R.S.C. BEAUFAYS

§ Entraineur :

Frédéric Daenen (1ère saison).

§ Gardiens :

Lucas Macors (venant de Richelle B), Julien Stalmans, Theo Lambion.

§ Défenseurs :

Soufiane Zerham (FC Herstal), Jonathan Bosson, Bruno Fourny, Théo Gobraiville, Nicolas Colette, Aurélien Daenen (Sprimont B), Lucas Principato (Waremme U19), Bourseau Bertrand (Sart-Tilman).

§ Médians :

Luka Foguenne, Audric Manirakiza (DC Cointe), Pierryck Ransy, Loïc Balthasart (Sprimont B), Martin Thans, Pierre Haleng, Sacha Fourny.

§ Attaquants :

Florent Turco, Thibault Turco, Guillaume Hayart, Mehdi Derkaoui, Mathias Genaux.

§ Départs :

Fabrice Lindemann, Elvis Masovic, Daniel Nana (Warsage), Patrick Courtois (entraîneur), Alois Dallemagne (Aywaille), Edouard Matafadi (Fize), Faysal Temsemani (Aubel), Simon Gérard, Philippe Hanoset (Croatia Wandre), Domenico Esposito (Battice), Alex Priolo (Ferrières), Cédric Vieira (Xhoris).

§ Ambitions :

Amputé de nombreux cadres et de son staff, Beaufays devra rapidement repartir d’une page blanche pour assurer son maintien et valider son nouveau projet sportif.

R. ETOILE ELSAUTOISE

§ Entraineurs :

Boris Dome (5e saison) et Bryan Van Aubel (T2).

§ Gardiens :

Maxime François, Mathis Breuer, Kilian Ferry, Adrien Tossings.

§ Défenseurs :

Théo Di Nicola, Valentin Piparo, Tom Schreurs (Malmundaria), Adrien Lecloux, Dorian Rogister, Julien Williot, Thierry D’Affnay, Jérôme Daukandt, Kevin Fassin, Alexis Vandermeulen, Sacha Colson.

§ Médians :

Gary Deville, Brandon Deville, Gary Deville (Hasselt), Valentin Bomboir, Nicolas Tossings, Arthur Dohogne, Florian Campo (Aubel), Pierre Dirix, Mehdi Ameur.

§ Attaquants :

Moussa Diané (Raeren-Eynatten), Jonathan Roggemans, Mike Corman, Hugo Lefort, Noah Maréchal (Maastricht jeunes), Malik Filali, Cyrian Piette (Ster-Francorchamps).

§ Départs :

Axel Mafuta (Amay), Adrien Crosset (Malmundaria).

§ Ambitions :

Confirmer.

RFC EUPEN

§ Entraineurs :

Patrick Kriescher (3e saison), Damien Warrimont (T2), Rafael Vazquez (T3).

§ Gardiens :

Adrien Pelzer, Jonas Hepp, Julien Fransolet, Maxime Rouelle.

§ Défenseurs :

Manu Dreessen, Lucas Palm, Adrien Vromen, Dean Vanaschen, Luca Rozein (P4).

§ Médians :

Zeno Mennicken, Ruben Ordonez, Luka Tonkovic, Benoît Colle, Christoph Meyer, Ben Neumann, Benoît Laschet, Cédric Laschet, Robin Schins (Lontzen), Loïc D’Argent (Lambermont), Liam Weinberg (P4).

§ Attaquants :

Alessio Krafft, Zidane Benlahbib, Jason Fumagalli, Jérémie Nsumbu.

§ Départs :

Michael Bricteux (arrêt), Jan Aussems (Walhorn).

§ En test :

Jannis Pohlen (retour Raeren-Eynatten).

§ Ambitions :

Rester en P1.

ETOILE DE FAIMES

§ Entraineurs :

Bertand Marler (1re saison), Bertrand Dapsens (T2), Walther Zarnowski (TK).

§ Gardiens :

Loïc Houart, Florian Zarnowski (Jehay).

§ Défenseurs :

Romain Genette (Haversin), Maxime Renson (Fize), Gilles Vinchent (Verlaine B), Lucas Mostade, Nicolas Massart, Lacine Diomande (Momalle), Jordan Marino (Fraiture Sp.).

§ Médians :

Henri Mailleux, Amaury Hauteclair, Benjamin Renson (Fize), Gauthier Simon, Robin Vinchent (Wanze/Bas-Oha).

§ Attaquants :

Randy Venner, Arnaud Petitpré (Jehay), David Kosso (Aywaille), Aurélien Duvivier (Gembloux), Romain Jacques.

§ Départs :

Youri Bonnechère (Raeren), Denis Pousset (Raeren), François Delbrassine (arrêt), Anas Zougar (Richelle), Nicolas Bauduin (Verlaine), Julian Pollina (Huy), Jordy Eeke (Huy), Quentin Vanstechelman (Momalle).

§ Ambitions :

Vivre une saison tranquille avec ce noyau en totale reconstruction.

RJS FIZE

§ Entraineurs :

Olivier Parmentier (1re saison), Grégory Mignon (T2), Marco Jacobs (T3) et Laurent Peeters (TK).

§ Gardiens :

Kevin Firquet, Luca Macours (Verlaine B), Laurent Peeters.

§ Défenseurs :

Jean Damsin, Robin Demaerschalk (Stockay), Grégory Mignon, José-Marie Nzembo (Oppagne), Nicolas Reuter, Kevin Sbaa (Marloie), Tom Wagemans.

§ Médians :

Dean Denruyter, Yoann Eyckmans, Arnaud Gillard (Odeigne), François Ledure, Lucas Mattiuzzi (Amay), Bertrand Vandervost.

§ Attaquants :

Largo Fissette (Juprelle), Johann Licour, Edouard Matafadi (Beaufays), Flavien Massar (Marloie), Jordan Mayanga (Beauraing), Erivelton Paula Da Silva (Solières), Robin Wynants (Solières B).

§ Départs :

Maxime Renson (Faimes), Benjamin Renson (Faimes), Steve Babitz (Momalle), Jonathan Gallina (Verlaine), Sofiane Boumediene (Mormont).

§ Ambitions :

Au minimum le tour final après avoir raté la montée plusieurs fois de suite.

ESFC GEER

§ Entraineurs :

Nicolas Henkinet (5e saison), Bruno Philippe (T2).

§ Gardiens :

Kevin Aerts (Ferrières), Antonin Kuhne, François Raemaekers.

§ Défenseurs :

Adrien Fadda, Sam Georges, Mike Grosdent, Xavier Litran, Maxim Philippe, Stefano Vandenbosch (Saive).

§ Médians :

Florian Brassinne, Lucas Delvaux, Hugo Bekaert (Hannut), Samir Bourhiss (Wijgmaal), Gregory Coulon (Hannut), Thibaut Henquet, Allan Vrijdags (Templiers-Nandrin), Vigil Bajo.

§ Attaquants :

Amaury Docquier, Adil Cokgezen (Aubel), Olivier Mulowa, Lorenzo Messina (Wanze/Bas-Oha), Pierre Vervoort, Bastien Warnotte.

§ Départs :

Loic Drèze (Hannut), Hugo Von Buxhoeveden (Couthuin), Adrien Herbillon (Couthuin), Bruno Philippe (arrêt), Simon Olivier (arrêt), Arnaud Materne (arrêt), Davy Ballet (arrêt).

§ Ambitions :

L’objectif déclaré est le maintien au plus mais Geer peut être une des belles surprises de la saison.

RFC HANNUTOIS

§ Entraineurs :

Manu Christiaens (3e saison), Eric Kerstenne (T2).

§ Gardiens :

Anthony Racz, Abdoulaye Ndiaye.

§ Défenseurs :

Raphaël Spadaro, Jérémy Javaux (Stockay), Jimmy Cwynar (City Pirates), Aladin Adrovic, Hassan Ouchan, Loic Drèze (Geer), Dylan Proix, Alessio Berrafeto (Cointe), Semih Mentese (Pontisse).

§ Médians :

Amaury Geuns, Gauthier Pasteels, Nicolas Henrot, Stéfano Henrot (Vyle-Tharoul), Anthony Lo Presti, Laurent Père, Mathys Leloup (Waremme).

§ Attaquants :

Kevin Cossalter, Luca Rossetti (Waremme), Anthony Formica, Yanis Missé Missé.

§ Départs :

Jordan Vandenberg (Thisnes), Thomas Devierman (Thisnes), Hugo Bekaert (Geer), Dorian Dhaeze (Huccorgne), Nathan Vandormael (?), Manu Vandormael (?).

§ Ambitions :

Hannut a les qualités pour être champion même si personne ne le déclarera ouvertement chez le promu de P2A.

AC HOMBOURG

§ Entraineurs :

Michel Schwontzen (1re saison), Xavier Stassen (T2) et Cédric Schnackers (T3).

§ Gardiens :

Xavier Stassen, Thomas Beckers.

§ Défenseurs :

Michael Degueldre, François Dorthu, Ludovic Bayard , Antoine Baltus, Nicolas Belboom, Arthur Schonbrodt (Warsage), Clément Schonbrodt (Aubel), Thomas Schnackers.

§ Médians :

Dorian Meunier, Aaron Martin, Bertrand Hick, Loic Potoms, Maxime Bartholomé, Tom Duthoo, Alexandre Heudt (Minerois), Sacha Meunier (Tongres), Martin Wets (Stockay).

§ Attaquants :

Thomas Beckers, Thomas Bauwens, Martin Schwontzen, Pierre Renkens, Nicolas Mirisola (Waremme).

§ Départ :

Pierre Kever (Minerois).

§ Ambitions :

Le maintien.

UCE DE LIÈGE

§ Entraineur :

Jean-Marie Raucq (9e saison).

§ Gardiens :

Thierry Debante (Minerois), Zakari Joslet, Stephan Stocklosa.

§ Défenseurs :

Sébastien Dabeye, Julien Rentmeister, Florant Petit (Melen), Thomas Olivier, Robin Grava, Sullyvan Lavocat, Loïc Henquet (Hognoul), Medhi Thirion, Enzo Casa (Italie).

§ Médians :

Julien Aydan (Melen), Luca Tudisco, Nicolas Lesceque (Olne), Medhi Mazzouze, Cyril Bemelmans (Melen), Ibrahima Cherif (Verviers), Terry Namotte, Pierre Schroeder, Moustafa El Garrouji (Bressoux), Walid Afkir (Melen).

§ Attaquants :

Cemil Augislan (Aubel), Benoit Dreezen (Verviers), Yassine Harbit (Luxembourg), Mikail Gungor (Durbuy).

§ Départs :

Thibaut Katzenburg (Croatia Wandre), Grégory Crits (Rechain), Arnold Ngieme (Sprimont), Oumar Camara (?), Mirco Mascolo (Melen), Pepe Santamaria (Arrêt).

§ Ambitions :

A nouveau derrière son coach fétiche, l’UCE Liège, bien que contraint à revoir son noyau en profondeur n’en reste pas moins un candidat au tour final voire davantage.

RFC MALMUNDARIA

§ Entraineurs :

Selahattin Deniz (7e saison), Michel Henrotte (T2).

§ Gardiens :

Germain Hagemann, Bryan Errens.

§ Défenseurs :

Hugo Simon, Romain Jacob, Florian Samray, Nicolas Mathonet, Augustin Cassoth, Marvin Ernens (Stade Disonais).

§ Médians :

Ali Bucak (La Calamine B), Quentin Jacob, Mathieu Oury, Luca Le Bohec, Robin Denis, Romain Krings, Nathan Dupont (jeune du club), Guillaume Custinne (Sart-Lez-Spa).

§ Attaquants :

Robin Dethier, Orhan Kivrak, Audric Vicqueray (Ster-Francorchamps), Nicolas Nijhof, Nathan Gehlen (La Calamine B), Adrien Crosset (Elsautoise).

§ Départs :

Armin Golac (Emmels), Bastien Courtois (Xhoffraix), Tom Schreurs (Elsautoise), Bastien Hungs (La Calamine), José Masset (Trois Frontières).

§ Ambitions :

Confirmer la saison passée.

R.A. MELEN-MICHEROUX

§ Entraineur :

Alain Bettagno (1re saison).

§ Gardiens :

Gohan Piron, Noah Huynen.

§ Défenseurs :

Emre Yumasak (Dison), Loïc Dumoulin, Matias Ferretti (Bressoux), Jérémy Franchimont, Nicolas Leroy, Girolamo Capitano (St Nicolas Tilleur).

§ Médians :

David Gonera, François Henke, Regis Lonneux, Furkan Memeti, Anas El boussetaoui (Vaux), Ercan Dilsad (Turquie), Mirco Mascolo (UCE Liège), Tom Dethier (Luxembourg), Robby Cutaia (Aubel B).

§ Attaquants :

Lionel Demelenne (Battice), Joël Mololi (Minerois), Maxime Mottoulle (Trooz), Aboubacar Keita (Pontisse), Arthur Bougnet.

§ Départs :

Julien Haydan, Cyril Bemelmans (UCE Liège), Thomas Scheffer, Kevin Crisigiovanni, Florian Lambrechts (Ster-Francorchamps), Nicolas Manteca (Aubel), Julian Palleschi (Trooz).

§ Ambitions :

Si la période trouble semble désormais gérée, Melen, sous la conduite de l’expérimenté Alain Bettagno, est un candidat au ventre mou du classement général.

RFC OUGRÉE

§ Entraineurs :

Alain Colomberotto (14e saison) et André Jamers (2e saison).

§ Gardiens :

Thibault Botterman, Jonathan Brissart.

§ Défenseurs :

Cyril Da Silva, Loic Gillard, Andy Tellatin, Julien Scerra, Laurent Ooms, Pierre Fourneau, Suliman Natif (Sprimont B).

§ Médians :

Thomas Masselin, Ismaël El Goulbzouri, Fouad Bousfia, Adhil Kondi, Orphée Selutedio, Alfa Barry (Rechain), Vincent Garufo (Flémalle), Dylan Beltrame, Safowane Lasfar (Seraing Athlétique).

§ Attaquants :

Abou Guilmi, Pascal Nuozzi, Luca Bizzarri, François Fourneau, Samuel Ettichi (Amay), Christian Lubulu (sans club).

§ Départs :

Nicolas Janssen (Ouffet), Gauthier Da Silva (Fraiture Sp.).

§ Ambitions :

Décimé durant la préparation, Ougrée sort pourtant d’une saison pleine en P2 et disposant d’un noyau intrinsèquement capable de créer la surprise dans la colonne de gauche.

RFCB SPRIMONT B

§ Entraineur :

Faustino Garcia (1er saison).

§ Gardiens :

Lucas Vandeloise, Noah Claessen (Seraing U18).

§ Défenseurs :

Nathan Rasquin, Thierno Bah, Fassotte Martin (FC Liège), Emmanuel Pedrosimao (DC Cointe), Clément Champagne, Ibrahima Barri, Flavio Vogrig (FC Liège), Romain Portier.

§ Médians :

Sacha Nelissen, Izziel Ipanga, Carmelo Sutera, Esteban Ruiz, Maxim Carrea, Ugo Ledda (FC Herstal).

§ Attaquants :

Yannick Cugnon, Willam Allarassem, Patrice Bibombe, Julian Gonzalez (Solières), Tom Ghelfi, Elichy Elias (Verviers).

§ Départs :

Axel Keysers, David Keysers (Mormont), Patrick Fabere (entraîneur Sprimont A), Nathan Rasquin, Luca Labrada (Vaux-Chaudfontaine), Aurélien Daenen, Loïc Balthasart (Beaufays), Landry Choupo (Tilff).

§ Ambitions :

Privé de plusieurs cadres d’expérience et non des moindres lesquels formaient un socle permettant aux jeunes de s’acclimater, Sprimont B misera à nouveau sur ses jeunes avec le maintien comme seul et unique objectif.

FC STER-FRANCORCHAMPS

§ Entraineurs :

Vincent Heins et Marcin Gdwoski (6e saison).

§ Gardiens :

Julien Crespin et Thomas Vronen.

§ Défenseurs :

Florian Lambrechts (Melen), Damien Boreio, Maxime Hermant (Sart), Quentin Chandelle, Julien Restiglian, Pierre Wangermez (Aubel), Bastien Dothée, Walter Wathelet (La Calamine).

§ Médians :

Joao Voka (Franchimont), Benjamin Delhez (Trooz), Louis Raskin, Jordy Dardenne (Weywertz), Steve Gillis, Thomas Thelen, Gaetan Joao (Stade Disonais).

§ Attaquants :

Thomas Scheffer (Melen), Kevin Crisigiovanni (Melen), Antoine Domken, Faozy Albiccocco (Franchimont), Ishak Calisgan, Julien Dewez (Olne).

§ Départs :

Cédric Arend (Minerois), Simon Michel (Recht), Benoît Simon (Richelle), Audric Vicqueray (Malmundaria), Tom Cornet (La Calamine), Marvin Van Melsen (La Calamine), Fatih Karatas (Herstal), Cyrian Piette (Elsautoise).

§ Ambitions :

Colonne de gauche. »

WANZE/BAS-OHA

§ Entraineurs :

Jean-Yves Mercenier (4e saison), Michaël Freson (T2), Julien Thiry (TK).

§ Gardiens :

Jérôme Henrotte, Hugo Tombal.

§ Défenseurs :

Thomas Honay, Alexis Pessotto (Braives), Jean-Yves Mercenier, Noa Beaujean, Loan Moureaux.

§ Médians :

Pierre Moulin, Dylan Gilson, Maxence Hubeaux, Paulin Mottet, Matéo Rasquin, Nicolas Crupi (Jehay), Bastien Adam, Sébastien Denorme (Couthuin), Guillaume Goosse (Libramont).

§ Attaquants :

Henri Neerdael, Théo Carraro, Killian Adam (Verlaine), Julian Bisconti (Mormont).

§ Départs :

Judikaël Dorval (Braives), Jonathan Deglas (Braine), Jonathan Kabombo (Huy), Malick Sarr (Ferrières), Soussou Jamart (Herstal), Ethan Gilles (Jodoigne), Théo Pianetti (Aywaille), Didier Amou-Djaba (Waremme), Jonathan Lusinga (?).

§ Ambitions :

Après une saison catastrophique en D3, l’objectif sera de retrouver le moral et de vivre une saison tranquille. Retrouver directement la Nationale sera compliqué.
Patrick GODARD

Tous les articles
RFC MALMUNDARIA | Av. Pont de Warche, 1 4960-MALMEDY | TVA BE 0407.272.217 | BANQUE BE93 0011 7086 4667 | schumacherjeanmarie@skynet.be | 0477/277840